Реконструкция сетей водопровода в р.п. Южный - Новости - Блог - Строительно-монтажная компания "ВиКС"

Реконструкция сетей водопровода в р.п. Южный

18 июля 2023
0
394

Реконструкция сетей водопровода в р.п. Южный

Начало нового проекта!

        Название проекта: Выполнение работ по разработке проектной документации, реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения в целях обеспечения реализации инфраструктурного проекта «Строительство жилых домов переменной этажности, объектов общественного, коммунального назначения и транспортной инфраструктуры по улице Герцена,5е в рабочем поселке Южный города Барнаула», «Строительство многоквартирного жилого дома с объектами общественного назначения по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, городской округ – город Барнаул, г. Барнаул, р.п. Южный, ул. Чайковского»

        Заказчик: Комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула

       Согласно заданию заказчика ООО СМК «ВиКС» с 01.06.2023 г. приступило к выполнению работ по проекту реконструкции водопроводной линии диаметром 225мм по пр-т. Дзержинского, ул. Герцена от проектируемой камеры расположенной на территории станции водоочистки "Южный" по адресу: пр-т. Дзержинского д. 12 до существующего колодца, расположенного в районе здания по адресу: ул. Герцена д. 6 в городе Барнауле с увеличением диаметра до 315мм. Проектом предусматривается закольцовка проектируемой сети с водоводом диаметром 315мм по пр-т. Дзержинского. При пересечении водопровода с сетями хозбытовой канализации и под дорогой монтаж водопровода предусмотрен в футлярах из полиэтиленовых труб марки ПЭ100 SDR17 ∅630х37,4. Проектом предусмотрено переключение существующих водопроводов к вновь прокладываемому водоводу. Переключения (переврезки) осуществляются трубопроводами, диаметр которых соответствует действующему водопроводу на данном участке. Для наружного пожаротушения на сети водопровода предусматривается установка пожарных гидрантов на прежних местах.

       Для обслуживания арматуры на проектируемой сети водопровода предусмотрено 15 колодцев диаметром 1500мм, 6 колодцев диаметром 2000мм из сборных железобетонных элементов. Монолитная камера прямоугольная размером 3500 на 4000мм

     Реконструкция водовода проводится на участке в застроенной части города. Монтаж трубопроводов запроектирован закрытым бестраншейным способом с использованием технологии горизонтально-направленного бурения (ГНБ), обусловленным следующими факторами:

- интенсивным движением городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ;

- разветвленной сетью существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;

- жилыми или производственными зданиями, а также сохраняемыми зелеными насаждениями в непосредственной близости от места работ;

- стесненными условиями складирования материалов на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест. Трасса водовода пересекает многочисленные инженерные коммуникации различного назначения.       

       На данный момент методом ГНБ проложено 1550 метров трубы диаметром 315мм, 71 метр трубы диаметром 630мм. Осуществляется монтаж колодцев.












Ответим на возникшие вопросы

Интересное в блоге